The Fermin Group, Century 21 North East English Reservar llamada
Mercado ·

Tasas al 7.4%: lo que significa para comprar y vender este otoño.

La tasa a 30 años se mantuvo en 7.40%, frente a 6.27% hace un año. Qué le hace al pago en MA y NH y qué pueden hacer hoy quienes compran y venden.

Eduardo Inoa
Eduardo Inoa, REALTOR®The Fermin Group · Century 21 North East
Read in English
Vista aérea de un vecindario residencial lleno de árboles con colores de otoño
Photo: K on Pexels
En resumen
  • La tasa fija a 30 años de Freddie Mac se mantuvo en 7.40% el 15 de octubre, frente a 6.27% un año antes.
  • En un préstamo de $400,000 son unos $301 más al mes en capital e intereses.
  • En septiembre, las ventas de casas unifamiliares en Massachusetts subieron 4.8% y las de condominios bajaron 6.4%.
  • Más propiedades en venta y más tiempo en el mercado dan a quien compra más margen para negociar; los precios todavía suben un poco.

Las tasas hipotecarias subieron durante casi todo el otoño, y esta semana dejaron de subir. La encuesta semanal de Freddie Mac ubicó la tasa promedio fija a 30 años en 7.40% el 15 de octubre, igual que la semana anterior y por encima del 6.27% de hace un año. Ese número está detrás de la mayoría de las preguntas que recibo este mes, así que aquí le explico qué cambia en Merrimack Valley y el sur de New Hampshire, y qué no cambia.

Qué tan rápido se movieron las tasas

Hace ocho semanas la misma encuesta estaba en 6.65%. Subió todas las semanas desde finales de agosto, pasó del 7% el 24 de septiembre y se mantuvo en 7.40% esta semana.

Tasa fija a 30 años, promedio semanal
16 abr: 6.30%. 8 oct: 7.40%. 6%6.5%7%7.5% 16 abr9 jul8 oct 7.40%

Fuente: Freddie Mac Primary Mortgage Market Survey vía FRED.

Semana de la encuesta de Freddie MacPromedio fijo a 30 años
16 de octubre de 2025 (hace un año)6.27%
20 de agosto de 20266.65%
24 de septiembre de 20267.03%
1 de octubre de 20267.28%
8 de octubre de 20267.40%
15 de octubre de 20267.40%

Lo que le hace al pago mensual

Una histórica casa colonial de tablillas grises junto a un arce de un naranja intenso en otoño
Photo: Siena Marie on Pexels

En un préstamo de $400,000, el capital y los intereses al 6.27% suman unos $2,468 al mes. Al 7.40% son unos $2,770, aproximadamente $301 más, sin contar impuestos a la propiedad ni seguro. Dicho de otra manera: el pago mensual que cubría un préstamo de $400,000 hace un año hoy cubre unos $356,000. Puede hacer sus propios números con la calculadora de pagos de mi toolkit para compradores.

Si su preaprobación es del veranoSe hizo con una tasa más baja. Pídale a su prestamista que la actualice antes de hacer una oferta, para que el rango de precios en el que busca sea el que de verdad puede cerrar.

Un mercado que se mueve en dos direcciones

El informe de septiembre de la Massachusetts Association of REALTORS® muestra que las ventas cerradas de casas unifamiliares subieron 4.8% frente al año anterior, y que el precio mediano de una casa unifamiliar subió 2.4% hasta $670,000. Los condominios fueron en la dirección contraria: las ventas bajaron 6.4% y el precio mediano se mantuvo en $525,000. Las propiedades nuevas en el mercado aumentaron 7.6% en casas unifamiliares y 6% en condominios. La presidenta de MAR en 2026, Kristen Keegan, lo describió como un mercado que se mueve en dos direcciones.

El río Merrimack bordeado de antiguas fábricas de ladrillo y chimeneas en Lawrence, Massachusetts, visto desde el puente Casey
Photo: Terageorge, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Los datos de propiedades en venta del Pulso del mercado de este sitio apuntan en la misma dirección. Las cifras de septiembre de Realtor.com muestran 13,958 propiedades activas en Massachusetts, 18.1% más que hace un año, y la propiedad típica pasó 45 días en el mercado, frente a 40. En New Hampshire, las propiedades activas subieron 4.7% y el tiempo típico en el mercado se alargó a 59 días desde 47.

Los precios no han dado la vuelta. El valor típico de una casa según Zillow, al 31 de agosto, subió en el año 2.4% en Lawrence ($513,746), 2.1% en Methuen ($623,220) y 2.9% en Salem, NH ($609,045). Por ahora, las tasas más altas se notan en cuánto tardan las casas en venderse y en cuánto margen hay para negociar, más que en el precio.

Valor típico de una casa en Lawrence, MA
sep 2024: $485,374. ago 2026: $513,746. $480K$490K$500K$510K$520K sep 2024ago 2025ago 2026 $513,746

Fuente: Zillow Home Value Index (ZHVI), Zillow Research.

Lo que significa para quien compra

Lo que significa para quien vende

El lago Canobie al anochecer, visto desde la orilla de Canobie Lake Park en Salem, New Hampshire
Photo: EgorovaSvetlana, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
Las tasas definen el presupuesto. El inventario define el margen de negociación. Este otoño, quien compra tiene un poco más de lo segundo.

El Pulso del mercado en la página de inicio y en cada página de pueblo muestra la tasa más reciente y los números de su pueblo. Si quiere los números de su propia situación, envíeme la casa o el pueblo que le interesa y los revisamos juntos.

FuentesFreddie Mac Primary Mortgage Market Survey, freddiemac.com/pmms (promedios semanales, incluido el 15 de octubre de 2026). Datos de septiembre de 2026 de la Massachusetts Association of REALTORS®, según Boston Agent Magazine el 14 de octubre de 2026. Datos de propiedades residenciales de Realtor.com vía FRED, septiembre de 2026. Zillow Home Value Index (ZHVI), Zillow Research, 31 de agosto de 2026. Los pagos son solo capital e intereses en un préstamo fijo a 30 años, redondeados al dólar; son ejemplos, no una cotización de préstamo.

Preguntas que me hacen

¿Van a bajar pronto las tasas hipotecarias?

Nadie lo puede asegurar. El promedio a 30 años de Freddie Mac subió todas las semanas desde finales de agosto hasta 7.40% el 8 de octubre y se mantuvo ahí el 15 de octubre. Decida según el pago que le funciona hoy; refinanciar más adelante es posible si las tasas bajan, pero no está garantizado y tiene costos.

¿Cuánto más es el pago de una hipoteca al 7.4% que hace un año?

En un préstamo de $400,000, el capital y los intereses son unos $2,770 al mes al 7.40%, frente a unos $2,468 con el 6.27% del año pasado: aproximadamente $301 más, sin contar impuestos ni seguro.

¿Es buen momento para comprar en Merrimack Valley o el sur de New Hampshire?

Depende de su pago y de sus planes. En septiembre, Massachusetts tenía 18.1% más propiedades activas que un año antes, y las casas tardan más en venderse en ambos estados, lo que da más margen para negociar. Los precios todavía suben un poco, así que esperar un precio más bajo tampoco es seguro.

Si vendo, ¿bajo el precio u ofrezco un crédito?

Muchas veces un crédito para los costos de cierre o para bajar la tasa del comprador ayuda más a su pago mensual que una rebaja del mismo tamaño, y su precio de lista se mantiene. La respuesta depende de su casa y de su comprador, así que comparamos las dos opciones antes de decidir.

¿Tiene una pregunta sobre su situación?

Le respondo personalmente, normalmente el mismo día. O haga los números usted mismo en el toolkit.

Esta nota es información general, no asesoría legal, fiscal ni financiera, y no es una tasación ni una aprobación de préstamo. Cada situación es diferente — hablemos de la suya.